Рекорд Пеле 46лет был не достижим, пока Месси и его не побил

Капитан «Барселоны» Лионель Месси повторил рекорд бывшего игрока сборной Бразилии Пеле по голам за один клуб.

Фото-твиттер барселонв

Месси выступает за «Барселону» с 2003 года. Пеле играл в «Сантосе» в период с 1956 по 1974 год.

33-летний аргентинец забил 643-й гол за каталонский клуб – в матче с «Валенсией» (1:1, перерыв).

Теперь на счету Месси 643 гола за «Барселону» — столько же легендарный бразилец забил за «Сантос».

Этот рекорд оставался неприкосновенным 46 лет. Чтобы набрать 643 мяча за «Сантос», Пеле понадобилось 17 лет — он забивал регулярно с 1957 года по 1974-й.

Месси справился примерно за тот же срок, потратив на это достижение 16 лет. Свой первый гол за «Барселону» на взрослом уровне аргентинец забил в сезоне-2004/05, а, начиная с кампании-2008/09, его бомбардирские показатели начали стремительно расти.