Можно ли совершать обгон т\с под знак «обгон запрещен» без выезда за сплошную полосу.

При езде по загородной трассе часто приходится обгонять попутные транспортные средства. К примеру, грузовики или автобусы, которые не могут ехать с максимально разрешенной скоростью.

Если на дороге имеется по несколько полос в одном направлении, то при обгоне не возникнет никаких трудностей. Однако могут попадаться и такие участки, на которых всего по одной полосе для движения в каждом направлении.

Также можно увидеть знак, запрещающий обгон. В итоге придется ехать за грузовиком или автобусом до того момента, пока не прекратится действие запрещающего знака.

В некоторых случаях ширина полосы такая, что позволяет совершить обгон без выезда на встречную полосу. Либо же водитель может прижаться к обочине и пропустить автомобиль который двигается позади.

Можно ли в данном случае совершить обгон или нет? В этом вопросе необходимо разобраться более подробно.

Сначала нужно обратиться к правилам дорожного движения и узнать, какой может быть максимальная ширина полосы. Дело в том, что такого параметра там не указано.

Есть лишь информация о том, что ширина одной полосы должна быть не менее 3 метров.

Трех метров может и не всегда достаточно для того, чтобы два ТС благополучно разминулись, а вот если дорога будет немного шире, то это вполне возможно.

Если опять же заглянуть в правила дорожного движения, то там указано, что обгоном считается лишь опережение транспортного средства с выездом на встречную полосу.

Исходя из этого, если два транспортных средства могут разминуться не выезжая на встречную полосу, то обгон даже при наличии запрещающего знака разрешен.

Тем более, что это будет не обгон, а обычное опережение, то есть без выезда на встречную полосу. Однако не каждый водитель идет на такой маневр.

Причиной этого является мнение некоторых водителей о невозможности доказывания инспектору того, что два транспортных средства поместились на одной полосе. В результате он просто выпишет штраф за обгон в запрещенном месте.

В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП предусмотрен штраф в размере 5000 рублей за выезд на встречную полосу в запрещенном для этого маневра месте.

Более этого, водителя могут вообще лишить водительского удостоверения на полгода. Именно поэтому многие водители и не рискуют совершать такой маневр.

При том, что он не запрещен и инспектор не имеет права выписать за него штраф.

Если же кто-то попадет на такого инспектора, который захочет оштрафовать за якобы совершенный обгон, то ему стоит напомнить, что опережение без выезда на встречную полосу не является обгоном.

Понятие же обгона содержится в пункте 1.2 ПДД РФ. Также в описании знака, запрещающего обгон, нет никакой информации по поводу опережения.

Добавьте ЭХО МЕДИА в список ваших источников  Яндекс Новости или  Google News